
Основными требованиями к вертикальной планировке внутриквартальных территорий в районах новой жилой застройки являются:
минимальный объем земляных работ;
обеспечение поверхностного стока воды по возможности без устройства закрытой подземной водосточной сети;
благоприятное высотное примыкание всей внутриквартальной территории и внутриквартальных дорог к городским улицам;
благоприятные условия высотного размещения зданий;
обеспечение высотных требований к внутриквартальным дорогам, физкультурным, детским, хозяйственным и другим площадкам, проектируемым садам и скверам и существующим зеленым насаждениям.
Наименьший объем земляных работ при проектировании вертикальной планировки достигается максимальным использованием существующего рельефа местности. При расположении квартала на склонах не следует добиваться смягчения рельефа выемкой и насыпью земли; в пределах допускаемых уклонов следует сохранять рельеф местности, переходя на террасные решения при значительных склонах. В зависимости от крутизны склона внутриквартальная территория может быть решена двумя или несколькими террасами. На пологих склонах количество террас будет меньше при большей ширине каждой и, наоборот, па крутых склонах ширина террас будет меньше, а количество их больше.
Метки:
внутриквартальных,
жилой,
квартал,
микрорайон,
площадка,
проект,
район,
терраса,
территория
Рекомендуем посмотреть
- Автостоянки
Автостоянки, размещаемые на внутриквартальных территориях, бывают двух видов:
а) площадки для кратковременной стоянки автомобилей;
Минимальная ширина полос зеленых насаждений для отделения проезжих частей дорог от тротуаров и тротуаров от зданий приведена ниже в соответствии со СНиП П-К-3-62, п. 57.
б) открытые площадки для длительных стоянок (хранения) автомобилей.
Площадки для кратковременной [...]
- Водоприемная решетка
Такой оброс воды во время дождей на длительное время создаст на тротуаре городской улицы не проходимое для пешеходов препятствие, заставляя их обходить поток по проезжей части, нарушая безопасность и удобство движения. Кроме того, такой поток создает внешний неряшливый вид, вынося на тротуар и в лотки городской улицы мусор и грунт с газонов внутриквартальных территорий. [...]
- Элементы благоустройства в планировке микрорайона
Основная задача горизонтальной планировки—создать наибольшие удобства для быта и отдыха населения.
Это требование осуществляется выполнением архитектурно-планировочных, санитарно-гигиенических, инженерных, дорожно-транспортных, технико-экономических и других условий. Планировочные решения должны предусматривать: обособленное расположение детских учреждений; выделение озелененных территорий и физкультурных площадок при удобной пешеходной доступности их; выделение детских площадок и площадок тихого отдыха; выделение хозяйственных площадок при [...]
- Увязка генерального плана микрорайона или квартала со стройгенпланом
Еще в процессе проектирования горизонтальной планировки микрорайона или квартала в неблагоприятных климатических
и грунтовых условиях проектировщики должны отчетливо представлять те методы и способы организации работ, которые будут применены с тем, чтобы организация производства одних видов работ и размещение подсобных, временных сооружений и материалов не препятствовали бы организации производства других видов работ. На трассах [...]
- Технические условия прокладки подземных сетей
Водопроводные сети. В микрорайонах со свободной планировкой и застройкой жилых территорий разводящая водопроводная сеть трассируется по внутриквартальным территориям.
Водопроводные сети, как правило, должны быть кольцевыми. Тупиковые линии водопровода разрешается применять:
а) для подачи воды на производственные нужды при допустимости перерыва в водоснабжении на время ликвидации аварии;
б) для подачи воды на [...]
Рубрики: Автостоянки