
Каналы описанного типа применяют в сухих грунтах. Для предохранения от возможного попадания в канал воды, проникающей <в грунт с поверхности земли в результате утечек из водопроводных и канализационных трубопроводов или других случайных источников, наружную поверхность стен и покрытия каналов покрывают гидроизоляцией обмазкой разжиженным битумом за 2 раза.
Конструкция каналов в мокрых и слабых грунтах. При строительстве непроходных и полупроходных каналов в мокрых грунтах также применяют сборные железобетонные конструкции (описанные выше) с тщательно выполненной гидроизоляцией. Следует, однако, учитывать, что полная герметизация значительных по протяженности участков канала практически почти невозможна. При неоднородных просадках конструкции канала возможен разрыв гидроизоляционного слоя стенок и затопление части канала, располоясенной ниже уровня грунтовых вод. Начавшееся просачивание воды в каком-либо одном месте вызывает постепенное затопление канала теплосети на большом его протяжении.
По этим соображениям, при строительстве каналов в водоносных грунтах, при высоком стоянии грунтовых вод следует устраивать попутные дренажи для искусственного понижения уровня грунтовых вод. При заложении каналов на грунтовых основаниях, насыщенных водой, обладающих обычно малой сопротивляемостью сжатия, дно канала устраивают железобетонным. Это способствует более равномерной осадке канала.
Попутный дренаж для искусственного осушения грунта осуществляется путем прокладки вдоль каналов водособирающих труб с фильтрующей обсыпкой, по которым вода самотеком отводится в какое-либо пониженное место водосбора, в открытый водоток или закрытую водосточную сеть. При одностороннем направлении грунтового потока продольный дренаж укладывают с одной стороны канала.
Метки:
канал
Рекомендуем посмотреть
- Элементы инженерного благоустройство и оборудование вертикальных территорий
К основным элементам инженерного благоустройства и оборудования внутриквартальных территорий относятся:
1. Проезды, которые следует разделять на главные, второстепенные и (подъезды к отдельным зданиям.
2. Тротуары и пешеходные дорожки. Следует различать тротуары, расположенные самостоятельно и вдоль проезжих частей дорог. В некоторых случаях тротуары могут использоваться для проезда единичного транспорта.
3. Отмостки у [...]
- Установления объема снега, подлежащего удалению
Для установления объема снега, подлежащего удалению, должны быть определены площади внутриквартальных проездов, тротуаров, площадок, на которых зимой нельзя оставлять снег, а также площади крыш зданий, находящихся во дворе, и 50% площадей крыш зданий, фасады которых выходят на городские улицы.
Произведение площади на среднюю годовую расчетную высоту слоя снега для данного города определит общее [...]
- Условия прокладки газопроводов в проходных или полупроходных каналах
В проходных или полупроходных каналах между жилыми общественными зданиями для совместной прокладки трубопроводов, кабелей связи, освещения и силовых кабелей допускается прокладка газопроводов низкого давления при условии выполнения требований по устройству вентиляции и освещения в соответствии со специальными требованиями. Каналы должны быть оборудованы постоянно действующей естественной вентиляцией, обеспечивающей трехкратный обмен воздуха. В повышенных (по продольному [...]
- Трубы теплопроводов в технических подпольях и технических коридорах
Трубы теплопроводов в технических подпольях и технических коридорах оборудуют скользящими опорами, которые укладывают на бетонные опоры или кронштейны. В подпольях теплопроводы и трубы горячего водоснабжения могут прокладываться на подвесках. На теплосетях и трубах горячего водоснабжения следует устанавливать в подпольях зданий отключающие задвижки на группу в 5—8 зданий. Для компенсации температурных удлинений теплопроводов с перегретой [...]
- Террасы
Желательно самостоятельное примыкание каждой террасы к городской улице с организацией пешеходного сообщения между ними при помощи лестничных сходов. Террасы могут сопрягаться озелененными откосами. Возможно также устройство соединительных дорог с подпорными стенками в месте сопряжения террас и водосточной канализацией для сброса поверхностных вод с одной террасы на другую. Террасы должны иметь уклон не менее 5%. [...]
Рубрики: Бетонные и железобетонные безндпорные трубы