Радиус вертикальной кривой

На участках дорог, где сопрягаются разнозначные продольные уклоны, возникает перелом дороги в вертикальной плоскости, который смягчается вписыванием вертикальной кривой. Радиус вертикальной кривой зависит от величины алгебраической разности уклонов перелома и типа дороги и назначается применительно к СНиП П-К.3-62, п. 2.28.
Когда внутриквартальная территория располагается ниже примыкающей к ней городской улицы, на внутриквартальной дороге устраивается водораздельный барьер. Водораздельный барьер предохраняет внутриквартальную дорогу от затекания воды из лотков городской улицы. Повышенную точку водораздельного барьера размещают за 15—20 м от перекрестка внутриквартальной дороги и городской улицы, как это показано в примере вертикальной планировки квартала.
Вертикальная планировка внутриквартальных дорог с системой открытого кюветного отвода воды должна предусматривать, как правило, двухскатный поперечный профиль с поперечным уклоном в пределах проезжей части 20%0 и поперечным уклоном на обочинах, в зависимости от типа укрепления их,.30—40%.
Минимальные продольные уклоны внутриквартальных дорог с кюветным отводом воды не нормируются. Здесь даже допускаются горизонтальные участки, но, разумеется, с достаточным продольным уклоном по дну кювета.
На въездах в кварталы, а также на перекрестках внутриквартальных дорог с кюветным водоотводом укладываются перепускные трубы или переездные мостики.
На детских площадках, площадках отдыха, хозяйственных площадках поперечные уклоны, в зависимости от типов покрытия, назначаются в пределах 15—30%. Продольные уклоны должны быть не менее 5%о и, как исключение, 4%. Результирующие уклоны на больших площадках такого типа должны быть не менее 8—10%.
Спортивные и детские площадки желательно располагать на 0,5 м выше отметок примыкающей территории, чтобы они скорее просыхали после дождей и для большей устойчивости земляного полотна.
Автомобильным стоянкам придается поперечный уклон от 5 до 30%. Продольный уклон устанавливается таким, чтобы результирующий уклон на автостоянки не превышал 8—10%. Автомобили на стоянке размещаются так, чтобы уклон в их Продольном направлении не превышал 10%.
При расположении участков зеленых насаждений ниже уровня прилегающей территории необходимо подводить к ним ветки закрытого водостока. Кроме того, должны быть предусмотрены меры, исключающие сток воды с прилегающей территории на участок зеленых насаждений.
В тех случаях когда на проектируемой территории зеленые насаждения и растительный слой грунта отсутствуют, планировочные отметки участков зеленых насаждений необходимо принимать с учетом подсыпки необходимой толщины растительного грунта.
Продольные и поперечные уклоны на озеленяемых участках должны исключать возможность застоя, заболачивания и повышение уровня грунтовых вод. На глинистых подпочвах минимальный уклон рекомендуется 5%.
Максимальный уклон участков зеленых насаждений не должен превышать 120%.
При пересеченном рельефе местности вертикальная планировка участков зеленых насаждений, как и всей внутриквартальной территории, решается в виде террас, располагаемых параллельно горизонталям склона и сопрягаемых между собой откосами.
Для удобства сопряжения озеленяемых площадей с внутриквартальными дорогами, площадками и садово-парковыми дорогами лучше придавать им такие же уклоны, особенно в зоне сопряжения, какие приняты для прилегающих дорог и площадок.
Поперечные уклоны на дорогах, площадках, тротуарах, садово-парковых дорожках, отвечая вышеуказанным требованиям, должны корректироваться с учетом типа устраиваемого дорожного покрытия.
Метки:Автостоянки, внутриквартальных, водоотвод, водосток, дом, дороги, дорожка, квартал, кювет, планировка, площадка, проект, слой, территория, тротуар, участок
Рекомендуем посмотреть
Рубрики: Автостоянки









