
По климатическим условиям территория России делится на зоны со следующими примерными географическими границами.
I. Зона вечной мерзлоты. Включает зоны тундры, лесотундры и северо-восточную часть лесной зоны. Расположена севернее линии Мончегорск—Поной—Несь—Ошкурья—Сухая—Тунгуска—Канок—Государственная граница и Биробиджан. Вопросы проектирования дорог в этой зоне представляют самостоятельный раздел, который в настоящей книге не освещается.
II. Зона избыточного увлажнения: к югу от границы I зоны (включает зону лесов) до линии: Львов—Житомир—Тула — Горький—Ижевск—Кыштым—Томок—Канок и далее на участке Биробиджана южнее I зоны до границы Китайской Народной Республики. В зону II, таким образом, входят Хабаровск, Владивосток, Красноярск, Свердловск, Москва, Ленинград, Архангельск, Рига, Минск и др.
III. Зона переменного увлажнения. Включает лесостепную зону к югу от II зоны до линии Кишинев—Кировоград—Белгород—Куйбышев—Магнитогорск—Омск—Бийск—Туран; Кубань и западная часть Северного Кавказа также относятся к III зоне.
IV. Зона недостаточного увлажнения (к югу от границы III зоны до границы V зоны) Включает степную зону, Черноморское побережье Кавказа, предкавказские степи, за исключением Кубани и западной части Северного Кавказа.
V. Зона засушливая. К юго-востоку от линии Джульфа — Степанакерт—Буйнакск—Кизляр—Волгоград и южнее на 20 км линии Уральск—Актюбинск — Караганда до северного побережья оз. Балхаш. Включает пустынную и пустынно-степную зоны с засоленными грунтами.
Тротуары вдоль внутриквартальных дорог с кюветной системой водоотвода устраивают шириной 1,5 м. Вдоль второстепенных дорог ширина тротуара в отдельных случаях может быть уменьшена до 1 м.
Тротуары следует располагать за кюветами, размещая между тротуаром и внешней бровкой кювета зеленые полосы с насаждением кустарников или одно-двухрядной посадкой деревьев. Эти же полосы используются для размещения мачт освещения и опор линий связи.
Метки:
внутриквартальных,
водоотвод,
квартал,
кювет,
насаждение,
проект,
территория,
тротуар
Рекомендуем посмотреть
- Радиус вертикальной кривой
На участках дорог, где сопрягаются разнозначные продольные уклоны, возникает перелом дороги в вертикальной плоскости, который смягчается вписыванием вертикальной кривой. Радиус вертикальной кривой зависит от величины алгебраической разности уклонов перелома и типа дороги и назначается применительно к СНиП П-К.3-62, п. 2.28.
Когда внутриквартальная территория располагается ниже примыкающей к ней городской улицы, на внутриквартальной дороге [...]
- Закрытая система водоотвода
Закрытая система водоотвода наиболее отвечает санитарным требованиям и требованиям благоустройства территорий жилых микрорайонов и кварталов за исключением засушливых районов с оросительной системой, но является более дорогой по строительной стоимости.
Наиболее рациональным является такое решение горизонтальной и вертикальной планировки микрорайона или квартала, когда все поверхностные воды по лоткам дорог, не превышая норм свободного пробега [...]
- Проектирование земляного полотна дорог и подстилающих слоев
Дорожное земляное полотно, на котором устраивается дорожная конструкция, проектируется с учетом грунтовых, гидророгеологических и климатических местных условий.
Ширина земляного полотна определяется для дорог лоткового профиля шириной проезжей части и тротуаров. Для дорог с кюветным водоотводом в ширину земляного полотна входит ширина проезжей части и обочин. Для внутриквартальных дорог, устраиваемых без тротуаров, земляное полотно [...]
- Открытая система водоотвода
Основными элементами открытой системы водоотвода являются лотки, боковые кюветы, нагорные канавы, водоотводящие канавы, русла ручьев и малых речек, переходные и переездные мостики или перепускные трубы в местах пересечения или взаимного примыкания внутриквартальных дорог и тротуаров.
: На верховых участках внутриквартальных дорог при открытой системе водоотвода устраиваются лотки-кюветы, применяемые для садово-парковых дорог, или треугольные [...]
- Водоприемная решетка
Такой оброс воды во время дождей на длительное время создаст на тротуаре городской улицы не проходимое для пешеходов препятствие, заставляя их обходить поток по проезжей части, нарушая безопасность и удобство движения. Кроме того, такой поток создает внешний неряшливый вид, вынося на тротуар и в лотки городской улицы мусор и грунт с газонов внутриквартальных территорий. [...]
Рубрики: Материалы проэкта застройки и прочие расходные данные